
Formateur : Formatrice diététicienne DE
Durée : 2 demi-journées à 1 mois d’intervalle
Lieu : Formation intra établissement
Public : Tout professionnel de santé
Prérequis : Aucun
DPC Non
Accessibilité: Les méthodes pédagogiques sont adaptées aux participants. Accessibilité aux PMR: voir l’établissement.
Prix : Formation intra établissement; pour un devis personnalisé nous contacter
CONTEXTE
La prévalence de la dénutrition est estimée à environ 4 à 10% au domicile, de 15 à 38% en institution, et de 30 à 70% à l’hôpital.
En France, 300000 à 400000 personnes âgées vivant à domicile sont dénutries. Les conséquences de la dénutrition sont nombreuses et particulièrement délétères chez les personnes âgées : l’impact de la dénutrition sur la mortalité, en particulier, augmente avec l’âge.
La dénutrition est associée à l’augmentation des infections, des troubles de la marche, des chutes, des fractures et des escarres. La dépendance et la qualité de vie sont intimement liées au statut nutritionnel.
Enfin, les coûts médicaux et hospitaliers (traitement des complications, durée de séjour) sont plus élevés. Ces éléments font que la dénutrition des personnes représente un problème majeur de santé publique, ciblé par les objectifs du Programme National Nutrition Santé (PNNS), et ayant fait récemment l’objet de recommandations par la Haute Autorité de Santé (HAS, 2007).
OBJECTIFS
- Acquérir et/ou perfectionner ses connaissances pour contribuer au dépistage, à la prévention et au traitement de la dénutrition et des problèmes alimentaires.
- Développer des savoir-faire et des savoir-être efficaces pour la prévenir et traiter les problèmes alimentaires.
- Savoir construire et mettre en place, dans le contexte professionnel, des stratégies de prévention de la dénutrition du sujet âgés.
CONTENU
PREMIERE SESSION : UNE DEMI-JOURNEE
PRESENTATION /ATTENTES :
Accueil, présentation et autopositionnement.
LES BESOINS DE LA PERSONNE ÂGEE
- Le vieillissement et ses conséquences alimentaires.
- Les groupes d’aliments et recommandations du PNNS;
- Les besoins nutritionnels de la personne âgée.
LA DENUTRITION
- Définition de la dénutrition;
- Les facteurs favorisant la dénutrition;
- Recommandation HAS.
DEPISTER LA DENUTRITION
- Repérer les sujets à risques;
- Les conséquences de la dénutrition;
- La surveillance alimentaire.
INTERSESSION
Cette période d’environ 1 mois fait partie intégrante du processus pédagogique. Elle propose pour les participants un temps individuel de prise de recul et d’intégration des acquis par :
- Une prise de temps de réflexion personnelle.
- Une mise en application des outils pédagogiques et du plan d’action individuel.
- Un travail d’observation et d’écriture de situations problèmes qui seront reprises en début de session.
DEUXIEME SESSION : UNE DEMI-JOURNEE
Accueil et rappel des règles du groupe.
Retour sur expérience et impact de la première session et inter session, suivi d’action d’amélioration : verbalisation des acquis et des transferts de compétences acquises sur le lieu du travail par un questionnement dans le groupe.
Mise en place de la dynamique du groupe.
LA DENUTRITION : CONFIRMER LE DIAGNOSTIC
- Les outils et moyens de dépistage.
ALIMENTATION ET PRISE EN CHARGE DE LA DENUTRITION
- Enrichissement des repas;
- Texture modifiée et troubles de la deglutition.
- Les aliments consommés debout, le « manger main ».
- Les compléments nutritionnels oraux.
ANALYSE DE CAS CONCRETS ET DES COMPETENCES AU REGARD DES CONNAISSANCES ACQUISES ET DES PROBLEMES DE DENUTRITION DANS L’ETABLISSEMENT.
Au cours de cette session les participants analysent leur pratique au regard et en référence au guide des recommandations de bonnes pratiques et dans leur contexte professionnel (confère annexe 3).
Identifier et proposer des actions d’amélioration dans le cadre de son exercice professionnel et dans son contexte de travail : plan d’action à proposer au sein de l’établissement.
Mise en place d’un plan d’action et d’objectif personnel écrits pour chaque participant.
Bilan de la formation.
METHODES PEDAGOGIQUES
Méthode active et interactive, travail des représentations, questionnaire d’évaluation, exposé théorique et documents photocopiés.
OUTILS PEDAGOGIQUES
Mise en situation en binôme, écho et réflexion en groupe, travail des représentations, questionnaire d’évaluation, exposé théorique et documents photocopiés.
Apports cognitifs (recommandations et guide des bonnes pratiques), supports visuels pédagogiques.
METHODE D’EVALUATION
QCM questionnaire d’auto-positionnement, par interaction avec le formateur à la fin de chaque séquence de travail.